Налоговый вычет при покупке земельного участка

С 1 января 2010 года в главы 23 и 25 второй части Налогового кодекса Российской Федерации были внесены дополнения. Теперь налоговый вычет можно получить также при покупке земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

То же касается и процентов по кредиту на земельные участки. Налоговый вычет предоставляется на сумму, потраченную «на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них».

Важная особенность: при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Realtypress.ru