МО «Морской сельсовет»

Главной целью развития Морского сельсовета разработанный в 2010 году Генеральный план на период до 2030 года называет его трансформацию из исторически сложившегося совхоза «Морской» в современную пригородную зону мегаполиса, привлечение необходимых инвестиций для реализации масштабных проектов строительства загородного жилья и создание комфортной среды обитания его жителей.

Территория муниципального образования включает побережье Обского моря, граничит с Новосибирском, поэтому расположение муниципального образования создает повышенную привлекательность земель для индивидуального и многоквартирного элитного жилищного строительства. Площадь составляет 32 596 га.

Преимущества расположения

Эксперты отмечают следующие преимущества: лучшая экологическая обстановка в пригороде Новосибирска и прибрежная зона Новосибирского водохранилища; отсутствие производственных и промышленных предприятий; реконструкция Бердского и Советского шоссе, а также строительство третьего автомобильного моста через р. Обь обеспечивают 30-минутную доступность до центра города Новосибирска и 15-минутную доступность до Агротехнопарка «Сибирский» вблизи п. Краснообска; наличие плотины с автомобильной трассой Новосибирского водохранилища обеспечивает 20-минутную доступность до Технопарка, строительство которого реализуется в Академгородке. Непосредственная близость федеральной трассы М51, на которой в настоящее время реализуется строительство промышленно-логистического парка и международного авиационного транспортного узла, позволяет добраться за 20–25 минут до вновь создаваемых потенциальных рабочих мест. Здесь нецелесообразно развивать производства, связанные с активным загрязнением окружающей среды и, напротив, желательно развивать производство продуктов питания (в том числе консервацию, переработку выращиваемого). Возможно развитие сектора услуг. Приоритетным при выборе назначения земли при прочих равных является социальный фактор – наилучшие земли должны использоваться для проживания.

Численность населения

Предполагается, что в ближайшие 10–20 лет демографический состав населения поселения будет таким, как у стабильно развивающегося, устойчивого с точки зрения прироста населения, муниципального образования. Учитывая величину территории жилой зоны, на территории муниципального образования «Морской сельсовет» будут проживать 34 тыс. человек.

Концепция Генплана основана на реальной необходимости развития поселения для людей в основном со средним и высоким уровнем доходов, желающих переселиться из мегаполиса, каковым является г. Новосибирск, на природу, решая таким образом жилищную проблему не только Новосибирска. При этом предполагается, что трудовая деятельность новых жителей может быть перенесена в границы муниципального образования: будущие жители, занятые в деловой сфере, размещают здесь свои офисы; для молодого поколения планируется размещение филиалов высших и средних учебных заведений; люди среднего возраста частично заняты в обслуживающей сфере деятельности. Таким образом, обеспечивается устойчивое как экономическое развитие поселения, так и стабильный демографический состав населения.

Трудовые ресурсы и рабочие места

Баланс трудовых ресурсов на расчетный срок определен исходя из проведенного анализа современной возрастной структуры и занятости населения. К концу расчетного периода будет занято в экономике 17,9 тыс. человек или 52,6 % от общей численности населения, в градообразующих отраслях будет занято 11 084 человек, в обслуживающих – 6,8 тыс. человек.

Число новых рабочих мест, создаваемых на территории муниципального образования, может составить около 7 000 рабочих мест. Увеличение произойдет за счет факторов, которые при расширении границ села Ленинского будут существенно способствовать росту числа рабочих мест. В частности, новая жилая застройка предусматривает: полноценную социально-досуговую инфраструктуру, в которую войдут медицинские пункты, школы, детские сады, спортивные сооружения, управляющая компания ЖКХ, муниципальная полиция и пожарная охрана, центры общественного досуга, что позволит создать более 2 тыс. новых рабочих мест; коммерческую инфраструктуру – магазины, предприятия бытового обслуживания, производство (продукты питания, строительные материалы и пр.), что позволит создать приблизительно до 3 тыс. рабочих мест; руководители ряда компаний, строящие себе жилье на территории МО, готовы перенести часть своих бизнес-процессов в пригород. Кроме них, есть предложения от ряда компаний о возможности строительства «тихих офисов», для которых не нужен центр города (разработка программных и наукоемких продуктов, call-центры, хранилища электронных данных, обучение и разработка). Инвесторы готовы предлагать льготные условия по предоставлению земельных участков в обмен на новые рабочие места, налоговые поступления и инвестиции в социальные объекты. Кроме того, сам процесс организованного строительства жилья и инфраструктуры предполагает порядка 3 тыс. рабочих мест для строителей и специалистов из смежных областей.

Функциональное зонирование территории

В проекте МО «Морской сельсовет» не меняет своих границ. Его площадь сохраняется – 32 596 га, в том числе фон перераспределения составляет 37,42 га. Территория населенного пункта расширяется за счет земель сельхозназначения.Территория села Ленинского значительно расширяет свои границы вдоль побережья Новосибирского водохранилища с преимущественным размещение жилой застройки.

Сложившееся функциональное зонирование территории МО «Морской сельсовет» сохраняется. Участок компостирования ТБО запроектирован за территорией села с установленной санитарно-защитной зоной в 500 м.

На территории села Ленинского имеется кладбище, от него установлена санитарно-защитная норма до жилья 50 м, требует дальнейшего расширения.

Действующие промплощадки остаются на прежних местах. От них устанавливаются санитарно-защитные зоны, с учетом которых развивается селитьба. Запроектированы новые производственные площадки. Установлены санитарно-защитные коридоры от ЛЭП, проходящих по территории сельского совета. Санитарно-защитные зоны должны быть озеленены на площади не менее 50 % устойчивыми к воздействию вредных веществ породами деревьев.

Жилищное строительство

Морской сельсовет уже сейчас входит в число лидеров среди муниципальных образований НСО по объемам строительства. Ежегодно строятся сотни новых индивидуальных и малоэтажных домов. Задача территориального планирования – поставить этот, частично стихийный процесс на правовые основы и упорядочить его.

Строительство жилья станет самым существенным фактором роста экономики. Муниципальное образование получит источник налоговых поступлений (налог на землю, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц), разовьется инфраструктура (дороги, инженерные коммуникации). Будет и мультипликативный эффект – возникнут источники валового продукта в смежных сферах (заказ услуг по коммунальному обслуживанию, ремонту, содержанию дорог, торговле, налог на доходы физически лиц, оказывающих данные услуги). По этим причинам муниципальное образование заинтересовано в том, чтобы строительство происходило как можно быстрее и больше.

Важным фактором развития территории муниципального образования является наличие инвесторов, владеющих земельными участками и осуществляющих мероприятия по подготовке участков к жилищному строительству.

Инвесторы заинтересованы в комплексном, а не точечном развитии всей территории муниципального образования, так как это даст наибольший эффект для всех.

Преимущества подобной стратегии развития: налоговые поступления в бюджет сельсовета возрастут в сотни раз; строительство жилья потребует тысячи рабочих рук и инвестиций; произойдет инженерная подготовка территорий, опережающее дорожное строительство; будет создано несколько тысяч новых рабочих мест в новых жилых кварталах; активное привлечение малого и среднего бизнеса в развитие территорий.

Основной проблемой, мешающей развитию территории сельсовета, является отсутствие документов территориального планирования нормативно-правовой базы для развития жилищного строительства на территории муниципального образования.

В Генеральном плане муниципального образования дано долгосрочное направление развития, по которому можно вести жилищно-гражданское строительство на вновь осваиваемых территориях. На основе численности населения на срок действия Генплана определены площадки под селитебные, коммунально-складские, производственные зоны и зоны отдыха.

В проекте Генерального плана Морского сельсовета дано долгосрочное направление развития, по которому можно вести жилищно-гражданское строительство на вновь осваиваемых территориях. Объем нового жилищного строительства определен исходя из прогнозного роста численности населения.

Жилой фонд на конец расчетного срока (2030 г.) должен составить 850 тыс. м2 общей площади или 13,6 тыс. квартир (с учетом обеспечения существующего населения нормативной жилой площадью). В том числе для расселения прироста населения на конец расчетного срока в количестве 31,082 тыс. человек потребуется 777,05 тыс. м2 общей площади жилого фонда или 12,433 тыс. квартир.

Объем убыли жилого фонда под реконструкцию кварталов и улиц по ветхости настоящим проектом не учитывается и должен планироваться при составлении планов текущего капитального строительства.

Инженерное обеспечение

По территории Морского сельского совета проходит действующий магистральный водовод диаметром 600 мм, используемый для орошения полей, а также газопровод высокого давления. Максимальное давление в газопроводе составляет до 6 кгс/см2, расстояние по горизонтали от сети до фундаментов зданий и сооружений составляет 7 м, согласно СНиП 02.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Источником питьевой воды являются подземные воды хорошо защищенных подземных горизонтов.

Характер застройки населенных пунктов сельского совета усадебный. Уровень благоустройства запроектирован следующий: холодный водопровод, канализация на очистные сооружения и в водонепроницаемые выгреба, газопровод, поквартирное отопление с приготовлением горячей воды в колонках, электроснабжение от государственных сетей.

Через территорию сельского совета с востока на запад вдоль границы села Ленинского проходит ЛЭП 110 кВ. Охранный коридор ЛЭП составляет 20 м в обе стороны.

Водозабор находится в центральной части села Ленинского. На территории водозабора расположены две скважины с водой питьевого качества. Участок водозабора огражден по периметру в соответствии с первым поясом охраны, составляющим 50 м.

В границах населенных пунктов предусмотрено централизованное водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и газификация, электроснабжение.

Мусор вывозится на общепоселковый участок компостирования ТБО.

Транспорт и дороги

От села Ленинского до Новосибирска ведет заасфальтированная автодорога районного значения. Расстояние до границы города составляет 1 км. Другая автодорога районного значения соединяет село Ленинское с селом Верх-Тула и Ордынской автомагистралью. Расстояние между селом Ленинским и Верх-Тулой составляет 6 км.

На территории Морского сельсовета проектируется автомагистраль федерального значения «Южный объезд», который соединяет ее с Мичуринским и Верх-Тулинским сельсоветами.

Озеленение

На территории Морского сельского совета нет крупных лесных массивов, земель лесного фонда, а также заказников и заповедников. На берегу Новосибирского водохранилища имеется залесенный участок, относящийся к землям общественного пользования, не подлежащий сносу.

Проектом не предусматривается организация дополнительных насаждений общего пользования. Однако предполагается озеленение санитарно-защитных зон объектов специального назначения на площади не менее 50 % территории. Кроме того, необходимо предусмотреть санитарно-защитное озеленение магистральных дорог лесополосой шириной не менее 10 м.

Целевые параметры

Одна из основных задач Генплана – обеспечение рационального использования территориальных ресурсов и планирования развития застроенных и новых жилых территорий на основе определения территорий жилых зон для размещения нового жилищного строительства в объеме, необходимом для обеспечения ввода жилья в требуемых целевых параметрах с учетом расселения жителей сносимого ветхого аварийного жилищного фонда.

Целевыми параметрами ее выполнения являются:
· повышение к 2030 году уровня жилищной обеспеченности до 25–30 м2 на человека;
· увеличение емкости жилищного фонда до 850 тыс. м2 общей площади (прирост составит 777,05 тыс. м2);
· определение участков застроенных территорий, подлежащих комплексной реконструкции со сносом ветхого и аварийного жилищного фонда;
· передислокация существующих коммунально-складских объектов, которые не соответствуют условиям размещения в составе жилых территорий;
· выявление наиболее перспективных участков жилищного строительства на прилегающих к существующей застройке территориях в увязке с задачей упорядочения функционально-планировочной структуры населенных пунктов;
· увязка экологических, санитарно-гигиенических требований к организации жилых зон с развитием транспортной, инженерной инфраструктур и рекреационных зон.

Источник: www.vseon.com