Выбор земли: баланс между удаленностью и экологией

Единственное, что мы не можем изменить, сделав выбор земельного участка – это его расположение. Дороги строятся, коммуникации подтягиваются, газоны и тротуары тоже не проблема – но выбранное место определит ритм и качество нашей загородной жизни на долгие годы вперед.

Согласно данным опроса, проведенного в сентябре 2009 года, треть жителей России добирается от дома до работы менее получаса. Такое же количество опрошенных тратит на дорогу до офиса или производства от 30 минут до 1 часа. Остальные россияне проводят в пути до работы более часа. Наибольшее количество недовольных сложившимся положением вещей – среди 10% несчастных, отдающих дороге 1.5-2 часа жизни каждое утро и каждый вечер.

Делаем правильные выводы. При выборе земельного участка для загородного дома оптимальным будет попадание в 40-60 минутный пояс транспортной доступности. Как правило, коттеджные поселки с таким местоположением отличаются возможностью оптимального сочетания деловой активности в городе и экологии загородного проживания. Конечно, 20-40-минутная удаленность является идеалом, но стоимость земли в таких поселках существенно выше средней. А более чем часовая удаленность почти наверняка гарантирует нам ежедневный дискомфорт.

Почему же оптимальна именно 40-60-минутная удаленность? Все просто – за очень редким исключением, ближе к городу экологически чистых мест просто нет. Поэтому, при условии оптимальной транспортной доступности, дальнейший выбор земельного участка ведем, исходя из 2 критериев. Нас интересует наилучшее расположение относительно: а) направления течения основной водной артерии города, б) основного направления городской розы ветров.

Разберем ситуацию на примере Новосибирска. Преобладают юго-западные, южные, юго-восточные ветра. Основные промышленные зоны расположены на западе, в Ленинском и Кировском районах. Сила ветров такова, что распространение загрязнений в концентрациях выше суточной предельно допустимой нормы происходит на расстояния до 14 километров. В результате наиболее тяжелая экологическая обстановка складывается в Заельцовском районе и центре города. А наиболее благополучным с точки зрения атмосферной экологии является южный пригород Новосибирска.

Река, протекающая через город, также не становится чище. И лучшие пляжи, естественно, находятся не в центре Новосибирска, а выше по течению Оби – все в том же южном пригороде, на берегах Обского водохранилища. Это рукотворное море – настоящая «жемчужина» Новосибирска. Его воды богаты судаком, щукой, окунем, а на побережье расположены многочисленные санатории и пансионаты.

Города всегда развиваются против ветра и против течения, это прекрасно известный всем градостроителям факт. В этих направлениях активно строится или реконструируется транспортная сеть, здесь возводится наиболее престижное жилье, и цены на недвижимость наименее подвержены колебаниям именно тут. Запомним этот факт и мы, чтобы не ошибиться при выборе земельного участка.

Ауров Антон
ObskoeMore.ru