Экология в Морском

Юго-западный пригород Новосибирска «Морской» – уникальное место: это экологически чистая зона, которая находится вблизи города-миллионника. Такое расположение позволяет жителям успешно совмещать загородное проживание с деловой активностью в столице Сибирского федерального округа.

Благоприятная экологическая обстановка в Морском обусловлена удачным расположением относительно направления течения Оби и основного направления розы ветров.

Чистый воздух

Основные промышленные зоны города расположены в его западной части (Ленинский и Кировский район), в результате из-за преобладания южных и юго-западных ветров наиболее тяжелая экологическая обстановка складывается в центре и на северо-востоке Новосибирска. Южные окраины и пригороды Новосибирска, в том числе и Морской, наиболее благополучны с точки зрения атмосферной экологии.

Берег Обского моря

Лучшие пляжи города расположены в верхнем течении Оби относительно Новосибирска, то есть также на юге, на берегах Обского водохранилища. Это рукотворное море – настоящая «жемчужина» Новосибирска, его воды богаты лещом, судаком, окунем. На побережье расположены многочисленные санатории и пансионаты. Здесь же находится и Морской.

Микроклимат в километровом диапазоне от берега Обского водохранилища отличается от общегородского. Он более влажный, мягкий, более теплый ночью. Меньше выражены колебания температур. Зимой температура немного выше, а летом здесь прохладнее.